Новости

Рождение «Клубного» самолёта



Вот такой вот проект «Клубного» самолета

 

Неистребимо желание человека творить и совершенствоваться, ибо желание это предопределено создателем. Создавать новое, учиться и еще раз учиться — вот главное качество Человека с большой буквы «Ч».

Товарищ З.Фрейд учил нас, что человек есть — половой инстинкт + инстинкт самосохранения. Эдакий пищеварительно-половой апарат — потребитель — жертва рекламы.


Но живут на планете также и Люди, действующие исходя из более разумных и правильных, для природы-матери мотивов — творить и созидать! Уменьшая хаос и энтропию космического простраства, подавая пример заразительный окружающим. Не нужен им выпрямитель рук и усилитель мозга. И развиты они не в пример многим манагерам, бобла ради существующих. Не боятся залезть они в эпоксидку тягучую и полиэфирку вонючуюю, создавая прекрасное и удивительное. 


Как-то в Аэросамаре был уже «сказ о том как мужики из авиационно-технического клуба ”Горыныч“ самолет-биплан По-2 строили». А в этот раз будет повествование о рождение «Клубного» самолета. 


За дело нелегкое взялись самые обычные парни. Еще вчера они были студентами СГАУ, а сегодня они — самолетостроители. Летать-то охота. А охота, как говорится, пуще неволи! Да и мотор подходящий у них завалялся, одной малоизвестной австрийской фирмы.

Один из рукоделов и провокаторов дела этого угодного небесам — Иван Вахрушев и поведает нам эту историю:

« Летать хотелось всегда, а с появлением в клубе одноместного «Соло А-21» это желание только усилилось по вполне понятной причине: появилась возможность хоть на некоторое время подняться в воздух, весьма не продолжительное, кстати говоря, бак в 9.5 литров вносит некоторые ограничения. К тому же, на одноместном самолёте сразу полететь, не пройдя подготовку на «спарке», сложно, хотя и возможно. Так родилась идея создания специального «Клубного» самолёта чтобы полёты в условиях аэроклуба были его основным назначением. Обладающего высокой управляемостью, не в ущерб устойчивости самолёта и информативности органов управления (скучно, когда на симуляторе джойстик информативнее, чем на реальном самолёте). Хорошими динамическими характеристиками (нагрузка на мощность при сольном пилотировании соизмерима с Як-52) для обеспечения возможности выполнения горок, бочек, переворотов, петель и др. без потери скорости. За основу был принят дипломный проект Алексея Вахрушева выполненный под руководством проректора Самарского Аэрокосмического Университета Геннадия Алексеевича Резниченко.

Читайте также  Под Самарой открывается новый аэродром малой авиации

За доводку и воплощение проекта взялась группа молодых амбициозных инженеров при поддержки членов клуба. К началу лета проект после активных консультаций с Самарскими авиаторами соответствующим образом был доработан не смотря на некоторые разногласия в мнениях между ними. Было принято решение начать изготовление оснастки для выклейки фюзеляжа и горизонтального оперения (крыло с предполагалось выклеить в матрицах двухместного самолета «Аэропракт» А-33 полностью изменив конструкцию силового набора и заменив элерон на более соответствующий назначению самолёта). Мастер модель изготавливается в свободное от основной работы время членами клуба частично в Самаре на производственной базе Аэропракта , частично в Тольятти, некоторые элементы были изготовлены в посёлке Смышляевка в ООО «Конверсия Аэро». Параллельно идёт дальнейшая проработка конструкции проекта, приведение в соответствие нормам лётной годности ASTM F 2245-04, создание необходимых эскизов. »

Источник: AeroSamara

      

 


Эскиз компоновки дипломного проекта Алексея Вахрушева был взят за основу для проекта «Клубного» самолета